Журнал Квартплата 24 Мораторий на штрафы, касающиеся применения ККТ в сфере ЖКХ, продлен
Отраслевая цифровая платформа
для расчётов в сфере ЖКХ
Отраслевая цифровая платформа
для расчётов в сфере ЖКХ
Мораторий на штрафы, касающиеся применения ККТ в сфере ЖКХ, продлен
вернуться на главную

Хотите получать важные новости в сфере ЖКХ? Подпишитесь и узнавайте всегда первыми абсолютно бесплатно!

Мораторий на штрафы, касающиеся применения ККТ в сфере ЖКХ, продлен

23 июня был опубликован Федеральный закон № 184-ФЗ, который внес изменения  во вторую статью Федерального закона от 3 июля 2019 года № 171-ФЗ, тем самым отложив штрафы за нарушение требований к применению онлайн-касс управляющими и ресурсоснабжающими организациями до 1 октября 2020 года.
Ранее 171-ФЗ приостанавливал до 1 июля 2020 года действие частей 2, 3, 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми предусмотрены предупреждения, штрафы, приостановление деятельности и дисквалификация за неисполнение требований Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ. Подробнее с санкциями вы можете ознакомиться в презентации.

Очевидно, что решение продлить мораторий до октября было принято в связи с пандемией коронавируса, которая поставила организации, в том числе сферы ЖКХ, в сложное финансовое положение.  Также на момент принятия решения не все участники обсуждаемых отношений были готовы к тому, чтобы полностью соответствовать 54-ФЗ. Поэтому, вероятнее всего, повторных послаблений не будет.

Напоминаем, что мораторий призван отсрочить на определенный срок только штрафы, но обязанность применять ККТ в установленном порядке, наступившая 1 июля 2019 года, по-прежнему существует. Поэтому управляющие и ресурсоснабжающие организации, региональные операторы (по обращению с ТКО) и товарищества собственников жилья (только в том случае, если они оказывают услуги, не относящиеся к уставным, принимают наличные и используют POS-терминал) обязаны как можно скорее решить все необходимые вопросы и начать расчеты с применением онлайн-касс в соответствии с требованиями 54-ФЗ.

Возврат к списку

Для назначения демонстрации возможностей наших сервисов заполните пожалуйста форму
Для получения информации о наших акциях заполните пожалуйста форму