Отраслевая цифровая платформа
для расчётов в сфере ЖКХ
Отраслевая цифровая платформа
для расчётов в сфере ЖКХ
Законопроект о банкротстве и коммунальных платежах.

Государственная Дума РФ рассматривает законопроект № 575490-8, который предлагает внести поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации в части регулирования коммунальных платежей при банкротстве граждан.

Читать
Выделение отдельной строки для платы за текущий ремонт и ежеквартальная отчетность.

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому управляющая компания будет предоставлять жильцам ежеквартальные отчеты, содержащие информацию о суммах поступивших платежей, задолженностях и стоимости запланированных и выполненных работ по текущему ремонту в доме.

Читать
Электронные платежные документы за капитальный ремонт.

Краснодарское Законодательное собрание предложило ввести в ст. 171 и 182 ЖК РФ дополнительный способ отправки региональным оператором капремонта платежных документов на уплату взносов на капремонт собственникам квартир в МКД.

Читать
Упрощение условий перевода средств капитального ремонта на счет регионального оператора.

Костромская областная дума внесла предложение по облегчению условий запуска процедуры по переводу средств капитального ремонта со спецсчетов на счет регионального оператора (Проект федерального закона № 557516-8 О внесении изменений в ст. 173 ЖК РФ).

Читать
В ЕГРН предлагают отражать сведения обо всех обладателях прав на жилье.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о внесении поправок в законы «О введении Жилищного кодекса РФ» и «Об ипотеке».

Читать
В Госдуме предложено пересмотреть правила предоставления субсидий за услуги ЖКХ.

Депутатами фракции ЛДПР разработан законопроект, снижающий нагрузку на доходы россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Читать
Заключение договора по обращению с ТКО путем совершения конклюдентных действий предлагают запретить.

В Госдуму внесен законопроект о дополнении Закона «Об отходах производства и потребления» двумя положениями (Проект федерального закона № 531765-8).

Читать
Право не оплачивать коммунальные услуги в определенных ситуациях.

В Государственной Думе зарегистрирован законопроект № 532884-8 «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации», который позволит не платить за отопление за месяц, если температура в жилом помещении ниже нормы в течении одного дня.

Читать
Срок перерасчета коммунальных платежей предлагают сократить до 90 дней.

Депутаты фракции ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким предложили изменить правила перерасчета ошибочных коммунальных платежей для добросовестных плательщиков. Изменения авторы документа предлагают внести в статью 155 ЖК РФ. Соответствующая законодательная инициатива внесена в Государственную Думу 22 января 2024 года.

Читать
Максимальная ставка для расчета пеней в сфере ЖКХ в 2024 году сохранится.

Кабинет министров оставил действующий порядок начисления пени. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 № 2382 опубликовано 30 декабря 2023 года.

Читать
Определена дата, с которой возникает обязанность по уплате взносов на капремонт нового секционного многоквартирного дома.

Приняты изменения в ст. 170 ЖК РФ, регулирующую способы формирования фонда капитального ремонта МКД.

Читать
Утвержден порядок заключения и расторжения прямых договоров о предоставлении коммунальных услуг.

Президент подписал Федеральный закон от 12.12.2023 № 593-ФЗ «О внесении изменений в статьи 44 и 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Читать
Приняты новые меры для борьбы с недобросовестными управляющими организациями в сфере управления многоквартирными домами.

Госдума приняла в третьем чтении закон, нацеленный на борьбу с недобросовестными управляющими компаниями. Изменения, внесенные в статьи 193 и 195 Жилищного кодекса РФ начнут действовать с 1 сентября 2024 года.

Читать
Индексация платы, вносимой гражданами за жилищно-коммунальные услуги.

Правительство РФ 10 ноября утвердило размер платы за ЖКУ в среднем по субъектам РФ, а также предельно допустимые отклонения по отдельным регионам на период с 2024 года по 2028.

Читать
Возврат денежных средств за ЖКУ при некачественной уборке снега.

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков обратился к министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину с предложением возвращать гражданам деньги за услуги ЖКХ в случае некачественной уборки снега.

Читать
Минстрой России предлагает отказаться от спецсчетов по капитальному ремонту.

Министерство строительства и ЖКХ рассматривает возможность отказа от специальных счетов, используемых в рамках региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Причиной такого решения является утрата эффективности данного механизма.

Читать
Минстрой ответил на вопросы о платежных документах и перерасчете жилищно-коммунальных услуг.

Отдел управления жилищным фондом и предоставления коммунальных услуг Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России, рассмотрев обращения, опубликовал письмо от 6 октября 2023 г. № 27105-ОГ/00.

Читать
Банк России анонсировал создание единого платежного QR-кода.

С 8 по 9 ноября в Москве прошел Форум инновационных финансовых технологий «Finopolis 2023», созданный для обсуждения и анализа тенденций и возможностей применения современных цифровых технологий в финансовом секторе. В том числе в ходе пленарной сессии 9 ноября поднималась и тема создания «унифицированного QR».

Читать
Минстрой РФ предложил сократить срок выдачи лицензий для управляющих организаций.

16 ноября в Государственную Думу внесен законопроект № 487723-8 «О внесении изменений в статьи 194 и 202 Жилищного кодекса Российской Федерации», регулирующие выдачу лицензий на управление многоквартирными домами  управляющим организациям.

Читать
Для государственной жилищной инспекции (ГЖИ) расширят обязанности для контроля за капремонтом.

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и статьи 6 и 7 Федерального закона  «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».



Читать

Для назначения демонстрации возможностей наших сервисов заполните пожалуйста форму
Для получения информации о наших акциях заполните пожалуйста форму